пятница, 1 июня 2012 г.

Информация - наш враг?


Каждый человек на земле желает знать правду обо всем, что происходит вокруг него, начиная от прогноза погоды и заканчивая важными политическими известиями в стране. Для этого мы стараемся выбрать наиболее честный источник информации и, порой, в попытках добиться правды мы зачастую выбираем не ту сторону. Безусловно, нам внушает доверие какой-нибудь  центральный государственный телеканал или всероссийское печатное издание. И мы слепо верим тому, что они нам преподносят. Но стоит задуматься на минуту, правдива ли эта информация?  И более того, в определенный момент мы понимаем, что что-то не так… не так как было раньше, и то, что чтили наши родители и прародители, в конце концов, стало лишь большой сектой, которая внушала нам на протяжении многих десятилетий, что вся власть у народа. Так ли это? Действительно ли мы принадлежим себе?

Да, окружающие всегда напоминали мне то стадо, которым так легко манипулировать. С точки зрения политики, они - отличный способ достать до верхушки вертикали власти… Пусть и нашей, местной власти… А используя социальные медиа в жизни, можно навязать человеку все что угодно, доводя ситуацию до того, когда их выбор – есть выбор других людей. И их умами можно управлять, что, собственно говоря, и делает государство через СМИ. Конечно, человек, который привык черпать информацию из телевизора или печатных изданий, всегда будет верен той вести, которая будет показана с голубых экранов, или напечатана в очередном номере газеты, и достаточно подсунуть какую-нибудь лживую новость, и тот человек не заметит ничего, и будет верить тому обману, принимать это все за правду. Всегда стоит задуматься, а тот ли источник информации мы выбрали? Не обманывают ли нас, выдавая необходимое за фактическое?

Так можно приводить в пример многочисленные телепередачи, в которых постоянно проходят так называемые «независимые» расследования. Отрицать беспристрастность авторов таких передач сложно. Однако, то, как представляют нам якобы правдивую информацию (а именно, в виде «Шоу»), заставляет нас усомниться в истинности содержания таких программ. К тому же, людям нужно зрелище: голая правда никому в наше время не интересна.  Более того, в СМИ постоянно появляются статьи, разоблачающие подобные шоу. «Клевета!», - подумаете вы. Да, возможно, но кто нам может гарантировать, что информация, изложенная в сюжетах таких теле расследований, является правдой? И стоит ли нам поддаваться такому потоку новостей (плохих или хороших) о том или ином событии, предмете или явлении…

Верить или нет решать вам, но так важно в наше время остаться при своем, субъективном, действительно независимом мнении. Не позволяйте собой манипулировать, и решите для себя, что нужно вам: быть марионеткой или вершить свою судьбу самим!

1 комментарий: