Каждый человек на земле желает знать правду обо всем, что
происходит вокруг него, начиная от прогноза погоды и заканчивая важными
политическими известиями в стране. Для этого мы стараемся выбрать наиболее честный
источник информации и, порой, в попытках добиться правды мы зачастую выбираем
не ту сторону. Безусловно, нам внушает доверие какой-нибудь центральный государственный телеканал или
всероссийское печатное издание. И мы слепо верим тому, что они нам преподносят.
Но стоит задуматься на минуту, правдива ли эта информация? И более того, в определенный момент мы
понимаем, что что-то не так… не так как было раньше, и то, что чтили наши
родители и прародители, в конце концов, стало лишь большой сектой, которая
внушала нам на протяжении многих десятилетий, что вся власть у народа. Так ли
это? Действительно ли мы принадлежим себе?
Да, окружающие всегда напоминали мне то стадо, которым так
легко манипулировать. С точки зрения политики, они - отличный способ достать до
верхушки вертикали власти… Пусть и нашей, местной власти… А используя
социальные медиа в жизни, можно навязать человеку все что угодно, доводя
ситуацию до того, когда их выбор – есть выбор других людей. И их умами можно
управлять, что, собственно говоря, и делает государство через СМИ. Конечно,
человек, который привык черпать информацию из телевизора или печатных изданий,
всегда будет верен той вести, которая будет показана с голубых экранов, или напечатана
в очередном номере газеты, и достаточно подсунуть какую-нибудь лживую новость,
и тот человек не заметит ничего, и будет верить тому обману, принимать это все за
правду. Всегда стоит задуматься, а тот ли источник информации мы выбрали? Не
обманывают ли нас, выдавая необходимое за фактическое?
Так можно приводить в
пример многочисленные телепередачи, в которых постоянно проходят так называемые
«независимые» расследования. Отрицать беспристрастность авторов таких передач
сложно. Однако, то, как представляют нам якобы правдивую информацию (а именно,
в виде «Шоу»), заставляет нас усомниться в истинности содержания таких
программ. К тому же, людям нужно зрелище: голая правда никому в наше время не
интересна. Более того, в СМИ постоянно появляются
статьи, разоблачающие подобные шоу. «Клевета!», - подумаете вы. Да, возможно,
но кто нам может гарантировать, что информация, изложенная в сюжетах таких теле
расследований, является правдой? И стоит ли нам поддаваться такому потоку
новостей (плохих или хороших) о том или ином событии, предмете или явлении…
Верить или нет решать вам, но так важно в наше время
остаться при своем, субъективном, действительно независимом мнении. Не
позволяйте собой манипулировать, и решите для себя, что нужно вам: быть марионеткой
или вершить свою судьбу самим!
СМИ - система манипуляции интеллектом :)
ОтветитьУдалить