Всегда задумываюсь, а много ли я понимаю в этой жизни? И, в
общем-то, сопоставимы ли эти слова с реальностью, с такой изменчивой
действительностью, которая требует к себе постоянного внимания. Пока вы не
научитесь извлекать информацию из всего, что вас окружает, вы не сможете понять
этот мир. Безусловно, и новости нужно получать из проверенных источников, а то
можно стать рабом чужой воли. А то так можно довести, до того, что информация станет
вашим врагом. Да, в общем-то, не об этом сейчас речь. А завел я эту тему, вот с
какой целью: поговорить о том, что люди порой не видят ничего вокруг, не
замечают очевидного. И таких много.
Была у человека возможность реализоваться, достичь чего-то в
жизни, занять, так сказать, нишу в обществе. И он эту возможность использовал.
Конечно, это далось ему, возможно, нелегко, но в наше время во всем есть
необходимость потрудиться. Без этого никуда. Но всегда встает вопрос, а
хотелось ли этого ему? Получает ли он от своей деятельности духовное удовлетворение?
Зачастую – нет. И это факт. Банкир, который каждый день работает с цифрами,
устает так, что даже на семью времени не хватает, или журналист, который днем и
ночью пишет статьи, иногда совсем не правдивые, мог бы прожить другую жизнь.
Тот же банкир, возможно, мог бы стать художником, и его произведения украшали бы
различные выставки, пробуждая в людях чувство прекрасного. Да, хотя бы, взять
журналиста – он мог бы просто выращивать цветы. Да, просто цветы. И не нужно
было бы ему ничего больше для счастья. Именно для счастья, поскольку люди в
наше время сильно загружены работой, и у них нет времени порадоваться жизнью.
Когда вы в последний раз любовались закатом на берегу моря? Или просто
восхищались радугой после дождя?
Пришло время пожить для себя, а не для работодателя, который, по сути, эксплуатирует ваш труд, оплачивая его по минимуму. Задумайтесь, на что вы тратите свое время. И начните не тратить его, а применять с пользой. С пользой для себя.
Пришло время пожить для себя, а не для работодателя, который, по сути, эксплуатирует ваш труд, оплачивая его по минимуму. Задумайтесь, на что вы тратите свое время. И начните не тратить его, а применять с пользой. С пользой для себя.
Комментариев нет:
Отправить комментарий